Какая плата за стационарное социальное обслуживание в учреждении?

В соответствии с частью 4 статьи 32 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг.

В соответствии с частью 4 статьи 32 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона, согласно которому порядок определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается Правительством Российской Федерации. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 № 1075 «Об утверждении правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно» установлены правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг (далее – Правила). Согласно подпункту «ж» пункта 5 Правил при расчете среднедушевого дохода учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме: пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 постановления Администрации Смоленской области от 09.09.2014 N 637 «О размере платы за предоставление социальных услуг и порядке ее взимания» плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания граждан получателями социальных услуг из числа инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны производится ежемесячно в размере 50 процентов тарифов на социальные услуги и не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Полезная информация

Геронтологический центр "Вишенки"

© 2006 - 2019 СОГБУ Геронтологический центр "Вишенки"
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки.

Totop