Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Информация о соблюдении законодательства о противодействии экстремистской деятельности

В текущем периоде 2013 прокуратурой Ленинского района г. Смоленска в обозначенной сфере проведено 26 проверок и выявлено 97 нарушений закона. 

По результатам этих проверок:

  • внесено представлений - 21, которые рассмотрены и удовлетворены;
  • к дисциплинарной ответственности привлечено - 23 лица;
  • к административной ответственности привлечено 1 лицо.

Прокуратурой района по вопросам противодействия экстремизму в СМИ и сети Интернет опубликовано заметок - 12 (в СМИ - 10, в сети Интернет -2).

Кроме того, сотрудниками прокуратуры Ленинского района г. Смоленска:

  • на информационных стендах организаций размещено - 8 заметок по обозначенному вопросу;
  • прочитано - 10 лекций (в том числе 2 лекции в образовательных учреждениях).

Так, в сентябре 2013 прокуратурой Ленинского района г. Смоленска проведена проверка 12 МБОУ СОШ Ленинского района г. Смоленска.

Проверкой компьютерных классов установлены факты возможного свободного доступа школьников через сеть Интернет к экстремистским материалам, которые согласно федеральному списку экстремистских материалов запрещены. По установленным фактам в адрес руководителей школ прокуратурой района внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства об образовании и о противодействии экстремизму, 11 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ноябре 2013 прокуратурой Ленинского района г. Смоленска проведена проверка исполнения законодательства при выполнении мероприятий муниципальных программ профилактики преступлений и правонарушений в части противодействия экстремизму в 2013 году. В ходе проведенной проверки установлены нарушения вышеуказанного законодательства.

Постановлением Администрации города Смоленска от 16.02.2011 № 262 -адм утверждена муниципальная программа по профилактике правонарушений и укреплению правопорядка в городе Смоленске на 2011-2014 годы. Данная программа мероприятия (профилактические, воспитательные, пропагандистские и др.) о противодействии экстремизму и терроризму не содержит и как, следствие, в ней отсутствует финансирование указанных мероприятий.

Вместе с тем, в силу п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2012 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в целях противодействия экстремистской деятельности федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

По результатам проверки 05.11.2013 в адрес Главы Администрации г. Смоленска внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также, в ноябре 2013 проведена проверка по поступившим материалам из УФСБ России по Смоленской области, в отношении гражданина по факту распространения экстремистских материалов через сеть Интернет.

В отношении гражданина прокуратурой 08.11.2013 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ - массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Постановлением Ленинского районного суда г. Смоленска гражданин был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа 1000 рублей.

Также в 2013 году прокуратурой Ленинского района г. Смоленска совместно с Управлением Роскомнадзора по Смоленской области проводились проверки соблюдения интернет-провайдерами законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В ходе проверок информационно-телекоммуникационной сети Интернет путем свободного доступа обнаружены сайты, на которых содержались экстремистские материалы, представляющие собой базу доступных для скачивания по прямой ссылке данных: текстовых, аудио- и видеоматериалов.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Закон) запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Согласно ст. 13 Закона на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
На основании п.п. «а» п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575, оператор связи обязан оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Также в соответствии с ч. 1 ст. 9 вышеуказанного Закона предусмотрено ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Интернет-провайдер обязан в силу закона принимать меры по ограничению доступа пользователей к Интернет-сайту, распространяющему информацию экстремистского содержания, путем фильтрации трафика и блокирования доступа к IP-адресу на пограничном маршрутизаторе.

Так, проведенными прокуратурой Ленинского района г. Смоленска проверками установлено, что Интернет-провайдеры предоставляет пользователям Интернета доступ к сайтам, содержащим экстремистские материалы.
Предоставление пользователям Интернета доступа к сайтам, содержащим экстремистские материалы, является нарушением приведенных выше норм законодательства Российской Федерации в сфере связи и законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Причиной вышеуказанного нарушения закона явилось отсутствие контроля Интернет-провайдеров за соответствием федеральному законодательству оказываемых пользователем телематических услуг связи.

По результатам проведенных проверок в адрес Интернет-провайдеров внесены 7 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, по результатам рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска юрист 2 класса юстиции Ю.Е. Шишкова

Поделиться:
Читать ещё:

Здоровое поколение

10.04.2024

Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проекто...

«…Но только с русскою душой»

03.04.2024

2 апреля в концертном зале Смоленского государственного института искусств состоялась презентация но...

VIII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

29.03.2024

С 31 марта 2024 года по 3 апреля 2024 г пройдет VIII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛю...

Проект (ПРОактив) «Мечтаю. Делаю. Живу».

25.03.2024

Одним из направлений развития учреждения в 2024 году является реализация Проекта (ПРОактив) «Мечтаю.

Праздник Масленица

12.03.2024

Праздник Масленицы в геронтологическом центре «Вишенки» традиционно прошел весело и с размахом: с пе...

Дорогие женщины!

07.03.2024

Сердечно поздравляем вас с праздником весны и очарования — Международным женским днем 8 Марта! Этот...

Геронтологический центр "Вишенки"

© 2006 - 2024 СОГБУ Геронтологический центр "Вишенки"
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки.

Totop