Внимание, опрос!
07.11.2026️Внимание!Проводится важный опрос для людей с ограниченными возможностями, а также для их родственни...
23 августа является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год).
Белгород, Курск и Орёл стали первыми городами России, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы». Курская битва (также известна как Битва на Курской дуге) - это одно из важных сражений в Великой Отечественной войне, еще одна ступенька к Великой Победе.
Вместе со Сталинградской битвой она стала коренным переломом во Второй мировой войне. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям оно является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.
В историографии Курская битва считается самым крупным (величайшим) танковым сражением в истории. В нём участвовали около 2 миллионов человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов; сражение проложило «путь к великим советским наступательным действиям 1944-45 годов». После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от фашистских захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции.
В 75 - юбилейный год Великой Победы в СОГБУ «Геронтологическом центре «Вишенки» это событие было отмечено по-особому. 24 августа 2020 года прошло онлайн-мероприятие «Победа в Курской битве 1943 г.», посвященное 78 годовщине победы в Курской битве. В соответствии рекомендациями Роспотребнадзора по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и введёнными карантинными ограничениями мероприятие прошло в формате видеосвязи. В нем приняла участие группа проживающих, состоящая из 12 человек.
Участникам мероприятия был представлен исторический экскурс, слайды фотографий события, рассказ о героях битвы, ранее засекреченные исторические факты. Закончилось мероприятие показом документального фильма «Курская дуга».
️Внимание!Проводится важный опрос для людей с ограниченными возможностями, а также для их родственни...
День народного единства для нас не просто дата в календаре. Это еще один повод собраться вместе и по...
Дорогие друзья! Продолжаем делиться с вами яркими впечатлениями от прошедшей недели. С 26 по 30 октя...
20 ноября в 14 часов в здании СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» (Смоленск, пос. вишенки, д. 5...
Пришло время рассказать об этом всей стране. Станьте участником конкурса-премии «Безграничные возмож...
На прошлой неделе в «Вишенках» было шумно и весело!К нам в гости снова приехали специалисты и волонт...