Приняли участие в «Потемкинских чтениях»
13.10.2026Представители нашего Центра приняли участие в торжественном открытии бюста выдающегося политического...
На прошлой неделе в библиотеке Центра прошло заседание Литературной гостиной, посвященное 120-летию со дня рождения советского поэта, журналиста и военкора, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Его стихи, написанные в застенках фашистской тюрьмы Моабит, стали настоящим символом несгибаемой воли, мужества и любви к Родине.
Главным событием встречи стало выступление очень интересного человека, нашей проживающей, Заслуженного учителя РФ Аллы Сидоровны Панамарчук.
Большую часть жизни она прожила в Ленинграде, преподавала детям математику в школе, занималась патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Сейчас Алле Сергеевне почти 90 лет, но она по-прежнему активный участник мероприятий, которые проводятся в Центре, "серебряный" волонтёр, помогает ухаживать за немобильными проживающими.
Много лет она посвятила глубокому изучению творчества и биографии Джалиля, по крупицам собирая малоизвестные факты о нем.
Участники встречи узнали о трагической, но героической судьбе поэта и о том, как создавались знаменитые стихотворения «Моабитской тетради".
В зале звучали бессмертные строки, которые и сегодня трогают до глубины души.
Слушателей поразила стойкость духа человека, чье слово оказалось сильнее вражеских застенков.
Благодарим Аллу Сидоровну за потрясающий, живой и эмоциональный рассказ, а всех участников — за интерес к литературе нашей многонациональной страны!
Представители нашего Центра приняли участие в торжественном открытии бюста выдающегося политического...
Мы снова убедились, что талант не имеет возраста и границ.Наши проживающие побывали на незабываемом...
В день рождения Светлейшего князя сотрудники и проживающие «Вишенок» побывали на родине нашего просл...
Проживающие нашего Центра посетили праздничный концерт в Смоленской областной филармонии, приуроченн...
Праздничная программа ко Дню пожилого человека...
В нашем Центре состоялся большой праздничный концерт, посвященный Дню города! Всю праздничную програ...