Приняли участие в «Потемкинских чтениях»
13.10.2026Представители нашего Центра приняли участие в торжественном открытии бюста выдающегося политического...
Одно из старейших в регионе стационарных учреждений соцобслуживания, геронтологический центр «Вишенки», традиционно в июле месяце отмечает свой день рождения. В этом году нам 49!!!. Менялись его наименования и структура, но неизменными оставались качественный уход и забота о пожилых людях и инвалидах.
История Центра началась в далеком 1977 году – именно тогда был введен в эксплуатацию первый корпус дома-интерната для ветеранов войны и труда. В 1994 году открылся второй корпус на 350 мест. В 2000 году постановлением Главы Администрации области Смоленский дом-интернат для ветеранов войны и труда был реорганизован, в 2017-м переименован в СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки».
Самое главное богатство Центра – люди, которые здесь работают. Многие специалисты трудятся в учреждении не один десяток лет и не только создают проживающим условия для нормальной жизни, но и обеспечивают душевный комфорт, а порой заменяют близких…
На протяжении 49 лет сотрудники социального учреждения с теплотой и профессионализмом помогают бабушкам и дедушкам в их повседневной жизни, делают все возможное, чтобы пожилые люди оставались активными и позитивными. Милосердие, забота, готовность помочь в сложной жизненной ситуации - их важнейшие качества. Коллектив превратил Центр в уютный дом для тех смолян, многие из которых были одиноки. Сегодня учреждение стремится идти в ногу со временем, внедряет новые технологии ухода. Здесь созданы комфортные условия проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Большинство проживающих — маломобильные, поэтому важной составляющей работы учреждения является создание доступной среды для каждого.
Особую роль в жизни людей пожилого возраста играют досуг и отдых, это один из важных элементов социальной реабилитации. Чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими и изолированными от мира, в Центре проводятся творческие и образовательные активности - лекции, беседы, тематические «круглые столы», заседания Литературной гостиной. Проживающие участвуют в художественной самодеятельности, посещают экскурсии, выезжают на выставки, в музеи, бывают на концертах.
С выступлениями в «Вишенках» часто бывают творческие коллективы.
Торжественные даты, интеллектуальные и творческие кружки, спортивные мероприятия, именины и дни рождения — все это объединяет подопечных и помогает лучше узнать друг друга.
Сегодня сотрудники геронтологического центра и получатели социальных услуг – одна большая дружная семья, где каждый делает все возможное, чтобы их общий дом был наполнен уютом, заботой и любовью.
Администрация учреждения поздравляет сотрудников и проживающих с Днем рождения Центра и от души желает всем здоровья, благополучия и активного долголетия!
Представители нашего Центра приняли участие в торжественном открытии бюста выдающегося политического...
Мы снова убедились, что талант не имеет возраста и границ.Наши проживающие побывали на незабываемом...
В день рождения Светлейшего князя сотрудники и проживающие «Вишенок» побывали на родине нашего просл...
Проживающие нашего Центра посетили праздничный концерт в Смоленской областной филармонии, приуроченн...
Праздничная программа ко Дню пожилого человека...
В нашем Центре состоялся большой праздничный концерт, посвященный Дню города! Всю праздничную програ...