Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. 

Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Трагедия ломала судьбы не только самих репрессированных, гонениям и притеснениям подвергались члены их семей. "Дочь" или "сын врага народа" становились несмываемым клеймом для детей репрессированных. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек, причем точное количество пострадавших до сих пор не установлено. Только по сохранившимся документам в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4 млн. 60 тыс. человек, в том числе 799 455 приговорены к расстрелу.18 октября 1991 года был принят Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", который предусматривает восстановление в гражданских правах жертв репрессий, устранение иных последствий произвола со стороны государства, обеспечение компенсации материального и морального ущерба. Процесс реабилитации распространяется и на иностранных граждан, подвергшихся репрессиям по политическим мотивам. Обращения о реабилитации поступают из более чем двадцати государств мира. Военной прокуратурой РФ реабилитировано более 15 тыс. иностранных граждан. Всего, по данным Генпрокуратуры, реабилитированы почти 800 тыс. человек и пересмотрен 1 миллион уголовных дел. Среди реабилитированных более 10 тыс. детей, находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы, ссылке или высылке.

В память о жертвах репрессий в разных уголках нашей страны открыты мемориальные комплексы и памятники: в Смоленской области - Государственный мемориальный комплекс "Катынь".

Поделиться:
Читать ещё:

Здоровое поколение

10.04.2024

Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проекто...

«…Но только с русскою душой»

03.04.2024

2 апреля в концертном зале Смоленского государственного института искусств состоялась презентация но...

VIII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

29.03.2024

С 31 марта 2024 года по 3 апреля 2024 г пройдет VIII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛю...

Проект (ПРОактив) «Мечтаю. Делаю. Живу».

25.03.2024

Одним из направлений развития учреждения в 2024 году является реализация Проекта (ПРОактив) «Мечтаю.

Праздник Масленица

12.03.2024

Праздник Масленицы в геронтологическом центре «Вишенки» традиционно прошел весело и с размахом: с пе...

Дорогие женщины!

07.03.2024

Сердечно поздравляем вас с праздником весны и очарования — Международным женским днем 8 Марта! Этот...

Геронтологический центр "Вишенки"

© 2006 - 2024 СОГБУ Геронтологический центр "Вишенки"
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки.

Totop